skip to main content
Vick VitaPyrena Forte

ANTIGRIPAL VICK VITAPYRENA FORTE

PARACETAMOL – FENILEFRINA
ALIVIO EFECTIVO DE LOS SÍNTOMAS DEL RESFRÍO Y LOS ESTADOS GRIPALES, CON EFECTO DESCONGESTIVO.

Características
VitaPyrena Forte, además de aliviar rápida y eficazmente el dolor de cabeza, la fiebre y los dolores musculares, también te descongestiona para que puedas respirar mejor. Combina paracetamol con un efectivo descongestivo nasal, granos sabor a miel y limón.

Descongestivo
El Clorhidrato de Fenilefrina actúa como descongestivo nasal para mejorar la respiración.

Analgésico/Antitérmico:
El Paracetamol presenta un perfil de seguridad y eficacia mundialmente reconocido.

Actúa sobre los síntomas asociados con estados gripales:
fiebre, dolor de cabeza, dolores musculares leves a moderados, dolor de garganta.

Miel y Limón:
VitaPyrena Forte contiene sabor a miel y limón.

Bebida Caliente:
Una presentación que se toma como un té caliente, que proporciona una sensación reconfortante mientras los ingredientes activos actúan sobre los síntomas específicos.

Modo de Uso
Disolver el contenido del sobre en agua caliente, té, u otra bebida caliente.
Dosis: Mayores de 18 años: 1 sobre cada 4 horas mientras los síntomas persistan. No exceder de 6 sobres en 24 horas. De 12 a 18 años: 1 sobre cada 6 horas mientras los síntomas persistan. No exceder de 4 sobres en 24 horas.
Principios Activos
  • Paracetamol 500 mg
  • Fenilefrina 10 mg


CONTRAINDICACIONES
Alergia a los componentes de la fórmula, insuficiencia hepática o renal, aumento de tamaño de la próstata, hipertensión, enfermedad de la tiroides, diabetes.

PRECAUCION
Si toma otro medicamento, la fiebre continua por más de 3 días o los síntomas persisten, consulte a su médico. No use por más de 5 días seguidos ya que puede causar daño hepático o renal. Evite el consumo de alcohol durante su uso.

ADVERTENCIA
No exceda la dosis recomendada. No se use en el embarazo y la lactancia. No use en menores de 12 años ni en pacientes con fenilcetonuria porque se metaboliza a fenilalanina que puede ocasionar toxicidad. No administrar con otros productos que contengan paracetamol o alcohol. Reacciones adversas: Puede causar ansiedad, temblor, insomnio, alteraciones hepáticas.
Presentación
"Sobre de aluminio – polietileno por 5 g.
Para adultos y niños mayores de 12 años.
Antes de usar este medicamento lea la información del envase, si tuviese alguna duda consulte a su médico."
Find a Store
cerrar